LoveRead.info » Книги » Классика » Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв

Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв

Книгу Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

119 0 23:00, 10-08-2024
Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв
10 август 2024

Книга Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история началась у Балтийского моря — в небольшом городке под названием Юодкранте. Он приехал сюда, чтобы написать свой первый роман, а она оказалась здесь почти случайно. Но в итоге эта встреча перевернула всю их жизнь, положив начало долгой цепочке загадочных и невероятных событий. Что было бы, если где-то на свете существовал бы огромный старый отель, за дверями которого хранятся обрывки нашего прошлого? Что стало бы с нами, если расплатой за любовь была бы целая жизнь?

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:
    троих сделал свой выбор. И каждый в итоге получил совершенно новую жизнь.

    Я ненадолго задумался, снова пытаясь собрать воедино куски давно рассыпавшейся мозаики.

    — Так значит, теперь этот отель что-то вроде места реабилитации? — спросил я и неожиданно улыбнулся.

    — Не знаю. Каждый видит в нем что-то свое… Это вам решать, чем он будет для вас лично. В какой-то момент времени что-то внутри вас дало трещину, и именно поэтому вы оказались там, в Татрах. Трещины в душе можно склеить обратно, а можно сломать до конца. И «Мон-Сен-Мишель» отлично подходит в обоих случаях. Так или иначе, но оттуда нельзя вернуться прежним.

    — Но почему я?.. Я имею виду… как это происходит? Как «Мон-Сен-Мишель» выбирает для себя новую…

    — …Жертву?

    — Нет… Я хотел сказать… цель…

    Спильман тихо вздохнул, обвел взглядом реку, фонари и деревья, нависавшие над берегом. А потом сказал: «Я не знаю. По крайней мере, если говорить о технической стороне процесса. Может дело в тех призраках, которые ждут нас там, на другой стороне. Или в нас самих… А точнее в тех нитях, которые связывают нас с этим миром… Единственное, что я могу сказать абсолютно точно — это то, что в одной из версий вашей судьбы вы шагнули под поезд в метро. Через 17 месяцев и 16 дней после смерти той девушки… имя которой в своей книге вы так и не назвали».

    — Откуда вы знаете это? — спросил я, хотя в глубине души уже знал ответ на этот вопрос.

    — Это есть в одной из комнат «Мон-Сен-Мишеля».

    После этих слов он снова замолчал, и я тоже не нашел, что ответить. Чувствуя, как мир внутри меня вдруг разлетается на тысячи мелких осколков, я неожиданно усмехнулся, как будто только это сейчас могло хоть как-то помочь мне совладать со своими эмоциями. Вечер окончательно превратился в ночь, и от этого ощущение, что я уже когда-то бывал в этом парке прежде, внутри меня сделалось только сильней. Кажется, этому моменту не хватало только музыки. Но вместо нее я слышал сейчас только шелест ветра где-то позади.

    — А что насчет вас?..

    — Что вы имеете ввиду?

    — Какова ваша роль в судьбе «Мон-Сен-Мишеля»?

    — Я слежу за временем… А еще нахожу нужных людей и объясняю им правила…

    — И это все?

    — Разве этого мало? — очень спокойно откликнулся Спильман, а затем внимательно посмотрел на меня. — В свое время мне очень не хватало этого. Посмотрите на мои волосы и эти морщины на лице… Когда-то давно мне потребовать определенное время для того, чтобы понять, почему я так быстро старею. Вы же слышали голоса за закрытыми дверями? Не только у вас одного есть своя история с «Мон-Сен-Мишелем».

    — Вам он тоже подарил новую жизнь?

    — Мне он подарил будущее… «Futuris»… — очень спокойно проговорил Спильман. — Я, как и вы, тоже сделал свой выбор.

    — А что стало с остальными?.. С теми люди, что пропадали в «Мон-Сен-Мишеле» за последние 20 лет?

    — Они тоже сделали свой выбор.

    — И погибли там.

    — Скорее… эммм… остались. «Погибли» — не совсем подходящее слово. По крайней мере, я не могу сказать, что все они исчезли навсегда.

    — И многим удавалось выбраться?

    — Двоим…

    — За 20 лет?

    — Нет. Двоим за все время. И они оба сейчас здесь, в этом парке.

    Где-то в кронах деревьев зашумел ветер. По водной глади реки прошла едва различимая рябь. Я чувствовал холод — то ли от странных мыслей, кружившихся в голове, то ли от того, что слишком легко оделся для осеннего вечера. Но в этот момент мне нравилось это чувство. Я дрожал — и это позволяло чувствовать себя чуть более живым.

    Реальность… И белые мотыльки, бьющиеся у круглых фонарных плафонов.

    — У меня остается совсем мало времени, — сказал Спильман, вырывая меня из моих мыслей.

    С этим словами он достал из нагрудного кармана круглые часы на цепочке и, бросив на них один единственный взгляд, молча поднялся со скамейки, показывая, что должен уходить.

    — Но почему он отпустил нас?.. — проговорил я, и Спильман замер на одном месте. — Тот туман вокруг отеля… Мы не могли пробиться… Точнее она не могла… А потом туман вдруг исчез в одно мгновение, как будто его… отключили… или как будто его никогда и не было… Как это вышло?… И почему «Мон-Сен-Мишель» дал нам уйти спустя столько времени?

    Спильман посмотрел на меня удивленно, но решился заговорить только спустя несколько секунд.

    — Так вы думаете, что это отель и туманы удерживали вас внутри? — спросил он, но в ответ я только промолчал. — «Мон-Сен-Мишель» — это место, где живет наше прошлое. Иногда оно держит нас слишком сильно… Но всегда остается с нами только до тех пор, пока мы сами не будем готовы его отпустить.

    — Как и наши призраки?..

    — Да. В какой-то мере, они здесь из-за нас. И это мы держим их на земле… Та девушка из вашей книги смогла уйти, когда вы сами смогли ее отпустить. Когда вы почувствовали, что готовы… Туман вокруг «Мон-Сен-Мишеля» — только отражение этого…

    — И где она сейчас?

    — Слишком много вопросов, — улыбнувшись, проговорил Спильман.

    — Но вы же знаете ответ.

    — В глубине души — вы тоже.

    Сказав это, он огляделся по сторонам, развернулся и начал уходить. Я провожал его взглядом, изо всех сил сдерживая себя, чтобы его не окликнуть. Но в какой-то момент он остановился сам и, обернувшись ко мне, снова улыбнулся.

    — Ваша книга… — прокричал он, уже оказавшись от меня на довольно серьезном расстоянии. — Вы написали, что отель с привидениями разрушился с течением лет…

    — Это не так?

    — Нет, — ответил Спильман. — Но это… эммм… хороший конец истории.

    После этой встречи я больше никогда его не видел. Силуэт в черном пиджаке скоро растворился в вечернем сумраке. Я глядел ему вслед, но только до тех пор, пока рядом со мной вдруг не появилась Вероника. Она была в темном вельветовом платье и кожаной куртке неаккуратно накинутой поверх него.

    — Куда ты пропал? — спросила она и поцеловала меня в губы.

    — Встретил старого друга.

    — Там все тебя ждут.

    — Ты не против, если я еще останусь тут ненадолго?

    Вероника на секунду засомневалась, но потом покачала головой.

    — Нет, — проговорила она, хотя по ее глазам я видел, что сейчас она скорее предпочла бы забрать меня с собою. — Только возвращайся, ладно? И постарайся не замерзнуть…

    — ОК, — ответил я, и после этих слов она ушла.

    Я остался один на той скамейке у парка и потом еще какое-то время просто сидел там, разглядывая фонари у себя над головой. Со стороны реки то и дело прилетал холодный ветер. И вдыхая его, я вдруг вспомнил это место. И на какой-то миг мне показалось, что я снова оказался в одной из комнат «Мон-Сен-Мишеля».

    Поднявшись на ноги, я зашагал в ту сторону, куда уводила долгая вереница зажженных фонарей. И через пару минут и 59 шагов оказался возле крошечного домика, похожего на те, что обычно рисуют на риэлторских буклетах. Я понимал, что это не самая лучшая затея, но все равно не удержался и постучал в дверь. Через пару секунд за ней залаяла собака, а еще через несколько мгновений на пороге появился темноволосый мальчик лет пяти. Его руки были испачканы в краске, а на майке красовался яркий принт с эмблемой охотников за привидениями.

    — Вам кого? — спросил он.

    — Я не знаю, — проговорил я, и после этих слов мальчик посмотрел на меня с нескрываемым удивлением.

    — Вы потерялись?

    — Нет… Не совсем… Скорее просто свернул в другую сторону.

    — Но как такое может быть?

    Я сделал глубокий вдох и поднял глаза к небу. Из-за раскрытой двери доносился запах только что запеченной курицы, чьи-то голоса и медленная музыка, которой раньше я никогда не слышал.

    — Это сложно объяснить, — проговорил, я, но мальчик за дверью продолжал меня внимательно слушать. — Просто когда ты находишь что-то одно, ты в то же время теряешь и что-то другое.

    — И что вы потеряли?

    — Я потерял одну жизнь и нашел другую…

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки